Об этом в интервью «РИА Новости» заявил министр экономики РМ Андриан Канду, сообщает Actualitati.md.

«Мы планируем ввести законодательные поправки, которые позволят зарубежным инвесторам скупать сельхозугодия. Сейчас даже отечественные компании с иностранным капиталом имеют ограничения по покупке. Необходимо это изменить», — заявил Канду.

Министр отметил, что это обговорено и в условиях по ассоциации с ЕС.

Отметим, что ранее Партия социалистов предупреждала, что путем заключения Соглашения об ассоциации с ЕС власть пытается захватить земли молдавских фермеров, чтобы продать их иностранцам за бесценок.

«Еще недавно олигархи, находящиеся у власти, уже пытались принять законопроект, позволяющий продавать молдавскую землю иностранным гражданам – законопроект не прошел. Тем не менее, сразу после окончания выборов, в случае нахождения у власти антинародных партий, данный законопроект будет принят, он уже в повестке дня», — говорится в декларации социалистов, принятой в рамках митингов в Бельцах, Комрате и Унгенах 9 ноября.

Социалисты уверены, что суть соглашения с ЕС и отсутствие компенсаций – это запланированная провокация с целью надавить на фермеров, чтоб отчаявшиеся люди готовы были отдавать свою землю за бесценок в любые руки. «Не пройдет!», — уверяют в ПСРМ. 

ПОДЕЛИТЬСЯ