Как сообщает RFI, на 8 сентября запланирован вотум недоверия правительству, а уже 10 сентября может пройти масштабная общенациональная забастовка.

Протестную акцию организует недавно созданное движение «Заблокируем всё», которое выступает против политики жёсткой экономии, объявленной властями, а также против правящих элит в целом. Инициативу поддержали левый политик Жан-Люк Меланшон, а также представители зелёных, социалистов и коммунистов.

В социальных сетях активно распространяются сгенерированные искусственным интеллектом видеоролики с призывами к массовым протестам.

Напомним, премьер-министр Франции Франсуа Байру ранее объявил 2026 год «белым годом», что предполагает экономию 43,8 млрд евро за счёт заморозки индексации социальных выплат, пенсий и заработных плат.

ПОДЕЛИТЬСЯ