Управление гражданской авиации сообщает, что воздушное пространство Республики Молдова остается закрытым во время чрезвычайного положения в целях обеспечения безопасности и защиты гражданской авиации.

Управление гражданской авиации находится в тесном контакте с эксплуатантами воздушных судов, а также с иностранными авиационными управлениями.

Также Управление гражданской авиации совместно с Министерством обороны постоянно отслеживает ситуацию и возможность скорейшего открытия воздушного пространства, в связи с этим последнее совещание властей состоялось 3 марта 2022 года. Все аспекты, представленные представителям учреждений, участвовавших в собрании, и впоследствии по этому поводу будет принято решение.

В то же время отметим, что в соответствии с положениями Положения № 5 от 3 марта 2022 г. Комиссии по чрезвычайным ситуациям Республики Молдова Управление гражданской авиации может разрешить использование воздушного пространства в следующих случаях:

— репозиционирование рейсов гражданской авиации отечественных и зарубежных авиаперевозчиков;

— коммерческие грузовые авиаперевозки и почтовые рейсы отечественных и зарубежных авиаперевозчиков;

— гуманитарные, репатриационные и неотложные медицинские рейсы;

— в других обоснованных случаях, ограничивающихся чрезвычайным положением.

Напомним, что в Молдове было введено ЧП 24 февраля сроком на 60 дней.

ПОДЕЛИТЬСЯ