Национальный центр по борьбе с коррупцией рассказал подробности спецоперации, которая прошла вчера на таможнях Скулень и Леушень.
В результате были задержаны 30 человек, среди которых 14 таможенников, 3 пограничных полицейских, 6 экономических агентов и 7 водителей.
Как сообщил начальник Следственного отдела НАЦ Богдан Зумбряну, операция проводилась в рамках уголовного дела, открытого сразу по нескольким статьям Уголовного кодекса в январе 2016 года. Так, задержанных подозревают в подделке документов, превышении служебных полномочий, злоупотреблении служебным положением, даче и получении взяток для облегчения незаконного использования книжек interbus для пассажироперевозок за рубежом.
Сообщается, что таможенники получали взятки в размере от 20 до 650 евро.
В ходе спецоперации, было проведено 44 обыска. Подозреваемых задержали на 72 часа, после чего им либо предъявят обвинение, либо выпустят на свободу. В зависимости от тяжести совершенных преступлений, виновным грозит максимум до 10 лет тюрьмы.





