Критикует нынешнее правительство за “необоснованные” траты, когда сама опустошила госбюджет более чем на 500 тысяч леев. Речь идет о бывшем премьере, лидере PAS Майе Санду. В прошлом году ее заграничные командировки обошлись гражданам в полмиллиона леев.
Санду совершила 9 командировок: в Румынию и Бельгию, которая обошлась примерно в 86 тысяч леев, в Украину (21 тысяча), в Германию (более 87 тысяч), еще раз в Бельгию (75 тысяч), в Литву (17 тысяч), в США (177 тысяч), снова в Румынию (примерно 10 тысяч) и, наконец, в опять в Бельгию (чуть более 92 тысяч). Данные приводит jurnal.md.
Что касается других премьеров, Павел Филип потратил в прошлом году на командировки чуть более 235 тысяч леев – в Брюссель и в Яссы.
Ион Кику совершил 7 поездок: в Россию, Великобританию, Украину, Францию, Турцию и Италию. На них было потрачено более, чем вдвое меньше, чем на командировки Санду – 245 тысяч леев.