Адвокат Николай Ешану выступил с комментарием относительно участия главы государства Майи Санду во вчерашнем заседании Национального политического совета ПДС.
«Я не знаю, что выиграли ПДС или президент в результате участия в заседании Национального политического совета формирования. Но я все же надеюсь, что они что-то выиграли. Потому что иначе было бы очень грустно, если бы этот жест, приносящий огромный ущерб шансам на приближение к нормальности, в том числе шансам что-то изменить в правосудии, оказался бы бесполезным.
Я говорил и не устану повторять — изменения в судебной системе начнут давать какие-то эффекты только тогда и в той мере, в какой и парламент, и правительство, и президент поймут, что они не могут трактовать законы как им вздумается», — написал адвокат, цитирует unimedia.info.
Журналист Валерий Реницэ также отреагировал на пост Николая Ешану.
«Я думаю, что даже этот этап судебной реформы заслуживает и будет иметь соответствующую эпитафию», — написал Реницэ в комментариях.
Национальный политический совет PAS собрался вчера, 26 февраля, на первое заседание в этом году. Об этом сообщили представители PAS в соцсетях. Из фото, опубликованных лидерами формирования, видно, что глава государства Майя Санду, премьер-министр Дорин Речан, председатель парламента Игорь Гросу, а также бывший премьер-министр Наталья Гаврилица также участвовали в заседании.