07078c3a75d9183cad56b40cc56f659d.jpg

Таков итог сотрудничества столичного градоначальника Дорина Киртоакэ с американской компанией Turbine Real Estate Holdings LLC, которая выделила мэрии заем в размере 162 миллионов леев (10 миллионов евро) на реабилитацию 10 кишиневских дорог, среди которых Мунчештское шоссе, улица Вадул луй Водэ, бульвар Штефана чел Маре (который в итоге был исключен из списка) и другие.

Журналисты отмечают, что кредит был получен незаконно, а в качестве «аргумента» примэрия использовала экспертизу, проведенную в мае 2010-го года Андрианом Канду, нынешним председателем Парламента. В документе, подписанном примэрией, указывалось, что ремонтные работы должна исполнять фирма Genesis Internaţional SRL. Расплачиваться с заемщиком кишиневская администрация собиралась простыми векселями на основе Закона о векселях.

(Вексель – это финансовый документ, представляющий собой письменное долговое обязательство, дающее его владельцу бесспорное право при наступлении срока платежа требовать от должника, а при неудовлетворении этого требования и от иных обязанных по векселю лиц уплаты обозначенной денежной суммы).

Журналисты отмечают, что на тот момент, согласно официальным документам Минфина, выпуск примэрией векселей был незаконным. Конечным бенефициаром компании-подрядчика Genesis Internaţional SRL являлся депутат Кирилл Лучинский. Он подтвердил эту информацию, отметив, что еще в 2010-ом покинул американскую компанию, посредством которой сотрудничал с Genesis. Несмотря на это Лучинский продолжил заниматься юридическими и финансовыми вопросами сделки между примэрией и Turbine Real Estate Holdings.

Несмотря на то, что ремонтные работы Genesis International начала только в конце июля 2011-го, столичная администрация заявляла, что 8 дорог будут готовы уже в течение 3-ех месяцев.

Однако контроль, проведенный в 2013-ом году Финансовой инспекцией, показал, что вместо трех месяцев ремонт длился более 2-ух лет, а сроки были продлены «по причинам, которые проверяющим не объяснили». 

Кроме того, отмечается, что компания Genesis в отсутствие контроля со стороны примэрии, получила дополнительные средства в размере 8 миллионов леев.

Более подробно с расследованием можно ознакомиться по ссылке.  

ПОДЕЛИТЬСЯ