Создается впечатление, что правительство всей душой не хочет, чтобы местные производители имели преимущество в размещении своих агропродовольственных товаров на прилавках магазинов в стране. Об этом заявил депутат ПСРМ Петру Бурдужа на заседании комиссии по экономике, бюджету и финансам.

Депутат неоднократно предлагал внести в повестку дня законопроект депутатов Блока коммунистов и социалистов, который предусматривает сохранение квоты в 51% для молдавских товаров на полках магазинов.

«Это проект, который поддерживает местного производителя. Я видел заявления министра сельского хозяйства и понимаю, что они всей душой не хотят, чтобы отечественная продукция сегодня была на полке, особенно когда у нас есть дефицит продукции, связанный с ситуацией в регионе, и мы должны отдавать предпочтение местным производителям», — сказал депутат ПСРМ.

Предложение не набрало необходимого количества голосов для включения в повестку дня заседания. Депутаты ПДС воздержались.

Отметим, что один из самых нашумевших документов, обязывающих продовольственную розницу выделять 51% полок под продукт «made in Moldova», не проработал и года. Глава Минсельхоза Виорел Герчу сообщил, что данный норматив будет аннулирован.

Министр подчеркнул, что это была инициатива предыдущего правительства, которую нынешний кабмин не поддерживает.

ПОДЕЛИТЬСЯ