Во время пандемии цены на основные лекарства не вырастут, заверил директор Агентства по лекарствам и медицинским изделиям Еремей Присяжнюк.
По словам чиновника, возглавляемое им учреждение делает все возможное, чтобы цены не повышались, даже несмотря на значительный спрос на определенные товары, сообщает agora.md.
«Конечно, есть запросы со стороны некоторых представителей бизнес-среды, которые даже в этой сложной ситуации преследуют коммерческие цели — поднять цены, иногда на 100-200%. Но Агентство твердо управляет ситуацией и пытается найти решения, чтобы не допустить этого увеличения, особенно в той ситуации, в которой мы оказались», — сказал Присяжнюк.
В связи с этим чиновник обратился к производителям и экономическим агентам со следующей просьбой:
«Мы очень хорошо понимаем, что во всем, что означает повышение цены на активное вещество или сырье, есть правдоподобные аргументы, но в то же время мы просим принять во внимание, что мы находимся в очень сложной ситуации, и должны обеспечить для всех наших граждан доступность, в том числе экономическую, к необходимым лекарствам не только при лечении COVID, но и в холодный период года».