В Госдуме призывают народ Молдовы не поддаваться на возможные провокации, передает корреспондент ИА REGNUM 10 июня.
«Призываем народ Молдовы не поддаваться на возможные провокации и выражаем надежду на то, что законно избранные молдавские власти смогут достойно пройти нынешнее испытание», — заявил член комитета Госдумы по международным делам Сергей Железняк («Единая Россия»).
Он отметил, что в Молдове «усилиями контролируемых олигархом Плахотнюком Конституционного суда и партии демократов пытаются организовать государственный переворот».
«В момент, когда в стране путем длительных переговоров наконец сформировано коалиционное правительство и возникла предпосылка для нормализации ситуации, деструктивные силы пытаются расшатать молдавское государство и спровоцировать хаос», — говорит парламентарий.
Москва выступает за достижение внутреннего консенсуса в Молдавии, сохранение спокойствия и безусловного суверенитета страны, отметил Железняк. Он также выразил надежду на то, что в Европе также хотят видеть в соседнем государстве стабильного партнера с внятной политической позицией.
«Руководству страны в сложившейся обстановке необходимо проявить политическую волю и при полном соблюдении норм демократического общества мудро решить созданную проблему двоевластия», — уверен депутат Госдумы.
В Госдуме рассчитывают на то, что руководству республики удастся справиться с кризисом.
«Мы также всецело поддерживаем курс Молдовы на военный нейтралитет, выступаем за восстановление конструктивного диалога, нормализацию и дальнейшее развитие российско-молдавских отношений. В интересах региона должно быть продолжено вдумчивое и цивилизованное обсуждение Приднестровской проблематики с участием руководства Молдовы, ПМР и России», — заявил Железняк.