Как передает Jurnal.md, с иском против него выступило одно из интернет-изданий (название не указано), обвинившее главу республики в препятствовании работе журналистов.

По словам главного редактора издания Василе Нэстасе, осенью 2013 года он обратился к президенту с просьбой об интервью. Он планировал задать вопросы о реформировании системы правосудия, борьбе с коррупцией и интеграции в ЕС. Однако интервью не состоялось.

Пресс-секретарь президента Влад Цуркану сначала заявил, что ряд заявленных вопросов следует исключить. Впоследствии журналисты так и не получили от главы республики ответа на свое обращение.

«Это не что иное, как злоупотребление, попытка держать прессу подальше от насущных проблем общества. Это попытка избежать неудобных и серьезных вопросов», — заявил по этому поводу Нэстасе.

Свой иск издание направило в суд столичного сектора (района) Буюканы. Тот отказался рассматривать это дело, однако журналисты обратились в Апелляционную палату, которая направила иск на повторное рассмотрение.

ПОДЕЛИТЬСЯ