Нобелевский комитет откладывает объявление лауреатов Нобелевской премии по физике этого года уже на час от ранее запланированного срока.
О причинах задержки не сообщается.
Эксперты полагают, что академики, возможно, не могут прийти к единому мнению.
Первоначально ожидалось, что имена лауреатов будут названы в 12:45 по Кишиневу. По последней информации, объявление может состояться не ранее, чем в 13:45 по Кишиневу.
Фаворитами среди возможных лауреатов Нобелевской премии в этом году называют физиков-теоретиков Питера Хиггса и Франсуа Энглера, теоретически предсказавших существование бозона Хиггса. Однако к этим исследованиям приложили руку многие другие теоретики. Некоторые эксперты считают, что Нобелевский комитет может принять беспрецедентное решение и присудить награду не трем лауреатам, а большему числу. Некоторые считают, что награда может быть присуждена европейской ядерно-физической организации ЦЕРН, где в 2012 году был открыт бозон Хиггса.
Actualitati.md напоминает, что 7-го октября были объявлены имена лауреатов Нобелевской премии по физиологии и медицине — награда за «исследование механизмов регулирующих везикулярный транспорт»досталась Джеймсу Ротману, Ренди Шекману и Томасу Зюдов.




