Первого свидетеля по делу примэрии заслушали вчера, в ходе судебного заседания. Администратор одного из жилых домов заявил, что передал 12 тысяч евро посреднику, чтобы документы на сдачу дома в эксплуатацию подготовили в ускоренном режиме, сообщает realitatea.md.
Валерий Петрович уточнил, что неоднократно встречался с посредником из примэрии, которому частями передавал 12 тысяч евро. В замен, ему в ускоренном режиме подготовили документы по сдаче дома в эксплуатацию, даже несмотря выявленные многочисленные нарушения. А деньги в итоге попали членам комиссии по архитектуре и градостроительству, а также вице-примару Владу Котец.
В свою очередь адвокаты обвиняемых заявили, что на показания свидетеля оказали влияние офицеры НАЦ, однако прокурор Антикоррупционного центра обвинения опроверг.
«Это свидетель по уголовному делу. Его показания стали основой для возбуждения уголовного дела, и это важное доказательство. Сложно сказать, что кто-то давал показания руководствуясь исключительно гражданской само сознательностью или нет. Адвокаты должны делать свою работу, а после уже заниматься инсинуациями. Для меня важно, что человек пришел и дал показания, а сейчас подтвердил их под присягой», — заявил прокурор Евгений Балан.
Дело примэрии по факту превышения служебных полномочий и подделке документов было начато 25 марта 2016 года и впоследствии оно было объединено с еще девятью уголовными делами, которые касались фактов пассивного и активного подкупа, а также злоупотребления властью. На скамье подсудимых должны предстать семь человек, среди которых вице-примар столицы Влад Котец и заместитель начальника Управления архитектуры и градостроительства Раду Блаж. Если вина подозреваемых будет доказана, им грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет с лишением права занимать определенные должности, а также уголовный штраф.





