Сегодня, 8 апреля, Президент Республики Молдова Игорь Додон провел очередное заседание Кризисного штаба по управлению ситуацией, вызванной распространением вируса COVID-19.
По информации Министерства здравоохранения, за последние сутки выявлено 118 новых случаев заражения из 629 проведенных тестов. Двое инфицированных приехали из-за рубежа (один из России, второй из Великобритании), 116 заболели уже внутри страны. Всего в Молдове 1174 случая.
На заседании уделили внимание четырем основным вопросам:
1. Тестирование людей на наличие коронавируса.
Отмечу, что в настоящее время все люди с симптомами проходят проверку. Из примерно 4 тысяч тестов, проведенных в государственных лабораториях, в 914 случаях было подтверждено инфицирование, а их двух тысяч тестов в частных лабораториях только 214 показали наличие вируса. Констатировали эффективность проверки только людей с симптомами и решили продолжать такой подход.
2. Защита врачей
В регионах с крупнейшими очагами заражения врачам, занятым в борьбе с распространением коронавируса, предоставляется жильё, питание и транспорт, в том числе в Кишиневе. Призвал владельцев гостиниц проявить открытость и предоставить их помещения врачам, если они не захотят возвращаться домой, дабы не подвергать членов семьи риску заражения.
3. Действия в регионах с очагами инфекции
Изучили возможность введения более жестких мер в населенных пунктах, закрытых на карантин. В особенности обсудили механизм выдачи пропусков для выхода из домов – такой метод будет использоваться в Сороках с 9 апреля. Он предусматривает, помимо прочего, запрет лицам старше 63 лет выходить из дома, кроме как дважды в день для покупки продуктов питания. Планируется также запрет на выход в город группами более чем по двое и др. Посмотрим, как действует этот механизм в Сороках, и при необходимости применим его в других населенных пунктах с повышенным риском заражения.
4. Помощь безработным
Установили, что граждане, которые обратятся для получения помощи в размере минимально гарантированной зарплаты в национальной экономике, то есть 2775 леев, установленной законом, могут подать заявление онлайн на сайте Национального агентства по трудоустройству.