В результате административно-территориальной реформы в Молдове вместо нынешних 32 районов могут появиться от пяти до восьми административно-территориальных единиц второго уровня.
Об этом заявил генеральный секретарь правительства Алексей Бузу. По его словам, окончательное количество новых регионов пока не определено, однако их будет более пяти, но менее восьми.
«Второй уровень после реформы будет куда меньше, будет иметь мандат более узкий, но более глубокий и не будет иметь такой большой бюджет. Главными акторами местного развития будут примэрии», — заявил Бузу.
Он также не исключил изменений в структуре районных советов и перераспределения их сотрудников. Часть работников аппаратов районных советов может перейти в центральные органы власти в Кишинёве либо быть распределена по укрупнённым примэриям.
«И на центральном, и на региональном, и на местном уровнях — везде нужны профессионалы», — отметил Бузу.





